...

В Турции идет расследование нападения на суд

Политика Материалы 18 мая 2006 15:06 (UTC +04:00)

В Турции идет расследование преступления, которое потрясло накануне всю страну. Вооруженный экстремист проник в зал высшего юридического органа - Государственного совета - и с криком "Аллах акбар" открыл огонь по чиновникам. Как передает Trend со ссылкой на "Euronews", gредседатель одной из палат Мустафа Бирден был ранен в голову и вскоре скончался; еще четыре человека госпитализированы. Стрелявший был задержан на месте преступления - это 29-летний адвокат Аслан Альпаслан.

По словам представителей Госсовета, Альпаслан считает себя "воином Аллаха", призванном отомстить за антиисламские реформы светской власти.

Президент Турции Ахмет Hедждет Сезер назвал убийство судьи Бирдена "Покушением на республику, нападением на демократический и светский характер страны".

Погибший - Мустафа Бирден - считался твердым защитником принципов светского устройства государства; он неуклонно поддерживал соблюдение, в частности, закона о запрете на ношение женских мусульманских платков в государственных учреждениях и учебных заведениях.

Лента

Лента новостей