...

ВОЗ: Вирус "птичьего гриппа", которым заразилась индонезийская семья, не является мутированным

Политика Материалы 24 мая 2006 11:39 (UTC +04:00)

Вирус "птичьего гриппа", которым заразилась индонезийская семья, не является мутированным. С таким заявлением выступил сегодня специалист-эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Стивен Бьорге, изучивший полученные из Индонезиии образцы. По его словам, вирус не мутировал, и данная вспышка не может расцениваться как начало эпидемии "птичьего гриппа" среди людей.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, С.Бьорге подчеркнул, что ВОЗ и ранее были известны редкие случаи, когда один больной заражал другого. Так, ранее в Таиланде мать заразила "птичьим гриппом" своего ребенка. В случае с индонезийской семьей, где все ее члены заразились от одного тяжелого больного, то вирус не вырвался за пределы семьи, и в совокупности с отсутствием каких-либо серьезных мутаций в вирусе H5N1 это позволяет говорить просто о локальном особом случае заражения, а не о начале эпидемии.

Ранее ВОЗ распространила заявление, в котором сообщила о возможном случае передачи "птичьего гриппа" от человека к человеку. Данный случай был зафиксирован в Индонезии. Утверждать наверняка, что вирус был передан именно от человека к человеку, пока нельзя, хотя ВОЗ отмечает, что заражение всего семейства от больных птиц еще менее вероятно. В настоящее время специалисты пытаются найти возможные объяснения или альтернативный источник заражения, однако версию о мутации вируса в передающуюся от человека к человеку форму ВОЗ не исключает. ВОЗ также сообщила о том, что, по предварительным данным, изменения (мутации) в вирусе из взятых у семьи образцов весьма незначительны.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с конца 2003г. от "птичьего гриппа" в мире погибли не менее 124 человек.

Лента

Лента новостей