...

Кофи Аннан призвал помнить героев, пожертвовавших жизнью за дело мира

Политика Материалы 30 мая 2006 14:07 (UTC +04:00)

29 мая отмечается Международный день миротворцев ООH. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООH призвал отдать дань уважения тем, кто самоотверженно и бесстрашно несет службу в составе операций ООH, и помнить героев, которые отдали свои жизни за дело мира.

Как передает Trend со ссылкой на Центр Hовостей ООH, Кофи Аннан подчеркнул, что неоценимая миротворческая деятельность ООH сопряжена с риском. В 2005 году "голубые каски" ООH понесли самые значительные потери за последние 10 лет. В результате насилия, болезней и несчастных случаев погибли 124 миротворца из 46 стран. С начала 2006 года при исполнении служебных обязанностей погибли еще 32 человека.

Сегодня в 18 операциях ООH служат более 72 000 военнослужащих и 15 000 гражданских лиц. Кофи Аннан подчеркнул, что это говорит о том, что ООH является крупнейшей в мире организацией, решающей задачи постконфликтной стабилизации. "Когда 29 мая в 1948 году Совет Безопасности учредил первую миссию по поддержанию мира, мало кто из присутствовавших в зале Совета мог вообразить, до какой степени изменится миротворческая деятельность ООH", - заявил Кофи Аннан. Он добавил, что время миротворцев, вооруженных только стрелковым оружием и совершающих пешее патрулирование вдоль линии прекращения огня между суверенными государствами давно ушло в прошлое. Он добавил, что нынешние миротворческие операции ООH приобретают все более сложный и многоплановый характер. Они не ограничиваются проверкой соблюдения режима прекращения огня, а решают задачи восстановления стран, оказавшихся на грани краха после конфликтов, часто продолжавшихся десятилетиями.

Генеральный секретарь обратил внимание на то, что сегодня миротворцы помогают с организацией выборов, активно участвуют в реформировании полиции и судебной системы, занимаются поощрением и защитой прав человека и разминированием, проводят операции по разоружению бывших комбатантов и поддерживают меры по возвращению беженцев и перемещенных лиц в их родные места.

"Спрос на миротворческие услуги ООH отражает растущую убежденность в способности Организации снимать напряженность и восстанавливать стабильность. Это, в свою очередь, стимулирует аналогичную поддержку со стороны государств-членов", - заявил глава ООH. Он сообщил, что сегодня 108 стран предоставляют ООH свои контингенты. В новой миссии в Судане служат контингенты из 71 страны. Самыми большими поставщиками войск в операции ООH являются Индия, Пакистан и Бангладеш. Hа эти три страны вместе приходится более 40 процентов миротворцев.

Кофи Аннан отметил, что все большее число сотрудников центральных учреждений ООH присоединяются к многочисленным контингентам, которые несут службу в опасных местах. Он также напомнил об учреждении Комиссии по миростроительству, которая будет стремиться не допустить возобновления конфликтов и возвращения миротворцев в страны, в которых мир оказался непрочным.

Лента

Лента новостей