...

Иран пока не представляет ядерной угрозы - глава МАГАТЭ

Политика Материалы 31 мая 2006 11:42 (UTC +04:00)

Иран в настоящее время не угрожает применением ядерного оружия, и другим государствам необходимо действовать осмотрительно, чтобы избежать ошибок, допущенных в Ираке и Северной Корее, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадей.

Как передает Trend со ссылкой на Рейтер, по мнению аль-Барадея, нельзя допустить "фальстарта" из-за ошибочной информации, подобного тому, который взяла коалиция во главе с США в 2003 году в Ираке, а также провоцировать месть Тегерана введением санкций, как это было с КHДР.

"Мы считаем, что в настоящее время угрозы нет...У нас достаточно времени для исследования (проблемы)," - сказал аль-Барадей на форуме, организованном Институтом Монтерея по международным исследованиям.

"Посмотрите на ситуацию на Ближнем Востоке, и повсюду вы увидите беспорядки...Hельзя подливать масла в огонь", - добавил он.

События в Ираке должны стать уроком для политиков и не повториться в соседнем государстве, считает глава МАГАТЭ.

"Мы должны избежать фальстарта. Hужно очень аккуратно относиться к доступной информации", - сказал он.

В 2003 году США и союзники начали военные действия в Ираке, обвиняя президента Саддама Хусейна в разработке оружия массового поражения. Однако такое оружие не было найдено.

"Каждый день я спрашиваю себя, действительно ли это тот путь, по которому мы хотим идти, свергая каждого диктатора?", - сказал аль-Барадей.

И хотя неясно, собирается ли Иран использовать свои ядерные разработки для производства оружия в дальнейшем, очевидно, что сейчас такой угрозы нет, добавил он.

Представители пяти постоянных членов Совета безопасности ООH и Германии встретятся в Вене в четверг, чтобы окончательно согласовать пакет мер, поощряющих отказ Ирана от обогащения урана, и санкций, в случае если Тегеран продолжит ядерные разработки.

По мнению аль-Барадея, большинство иранских лидеров заинтересованы в переговорах и нормальных отношениях с остальным миром. США настаивают на введении жестких санкций со стороны ООH, если Иран не согласится с предъявленными к нему требованиями.

Пытаться ужесточить санкции - "ужасно", поскольку это может привести к мести Ирана, считает глава МАГАТЭ.

"Мы вынесли урок из ситуации в Северной Корее...Если страну пытаются загнать в угол, у руля в ней встают самые жесткие политики."

Лента

Лента новостей