...

Hа парижском саммите СHГ по нефти и газу будут обсуждены вопросы расширения КТК и ситуация с экспортом нефти и газа из Казахстана

Политика Материалы 31 мая 2006 18:04 (UTC +04:00)

Вопросы расширения нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума и общая ситуация с экспортом нефти и газа из Казахстана будут обсуждены на саммите СHГ по нефти и газу, который пройдет 31 мая - 2 июня в Париже.

Как передает Trend со ссылкой на RusEnergy, заседания первого дня саммита (31 мая) будут посвящены вопросам о нефтегазовом комплексе России.

Вопросам о финансировании проектов по освоению, добыче, эксплуатации и транспортировке нефти и газа в Каспийском и Центрально-Азиатском регионе будут посвящены второй и третий дни саммита - 1-2 июня.

При этом на заседаниях 1 июня будут рассмотрены вопросы о развитии независимых компаний в России и СHГ, финансирование проектов по освоению, добыче, эксплуатации и транспортировке нефти и газа в России, Украине, Каспийском и Центрально-Азиатском регионах. Будут зачитаны доклады по темам: "Финансовое обеспечение проектов нефтегазовой отрасли в СHГ и Каспийском регионе", "Финансирование транспортных и трубопроводных проектов на территории СHГ", "Влияние экспортных планов на производство нефти и газа в Каспийском регионе. Перспективы для инвесторов", "Увеличение мощности нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума. Будет ли достигнуто соглашение", "Баку - Тбилиси - Джейхан: развитие строительства - будут ли выполнены сроки?", "Газопровод Южный Кавказ - Турция: развитие реализации планов".

Казахстанская сторона представит доклады по оценке ситуации с экспортом нефти и газа из Казахстана, проектам экспорта углеводородных ресурсов с месторождений Тенгиз и Карачаганак и наиболее привлекательному маршруту для экспорта нефти с месторождения Кашаган. Также будет затронут вопрос о поставках нефти и газа из Каспийского региона на Дальний Восток.

Hа заседаниях 2 июня будут обсуждаться темы, связанные с политикой стран Каспийского и Центрально-Азиатского регионов по развитию нефтегазовой отрасли и по проектам освоения, добычи и эксплуатации нефти и газа в этих регионах. В частности. будут прочитаны доклады по темам: "Региональная энергетическая политика Каспийского региона и Центральной Азии", "Основные государственные приоритеты Каспийского и Центрально-Азиатского регионов в области проектов по освоению, добыче и эксплуатации нефти и газа", "Законодательная политика Казахстана. Влияние нового закона о недропользовании на проекты по освоению, добыче, эксплуатации и транспортировке нефти и газа", "Развитие нефтегазодобычи Северного Каспия.

Hовые геологоразведочные работы - оценка прогресса", "Стратегическое партнерство в регионе - его влияние на развитие нефтегазовой отрасли Каспия и Центральной Азии", "Анализ реализации проектов Тенгиз и Карачаганак", "Обзор проектов по освоению, добыче и эксплуатации нефти и газа в Азербайджане", "Анализ развития пр
оектов по освоению и производству нефти и газа в туркменском секторе Каспия" и др.

Лента

Лента новостей