...

Глава МАГАТЭ призвал Иран прекратить работы по обогащению урана

Политика Материалы 1 июня 2006 11:26 (UTC +04:00)

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи призвал Иран прекратить работы по обогащению урана. По его мнению, данный шаг призван устранить препятствий для проведения мирных переговоров с США по иранской ядерной проблеме, передает "Синьхуа".

Как передает Trend со ссылкой на РБК, как ожидается, на открывающихся сегодня в Вене шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Ирана начнется согласование пакета предложений Тегерану, подготовленного пятью постоянными членами Совета безопасности ООH (Россия, Китай, Франция, Великобритания и США), а также ФРГ.

Hакануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия, США и "евротройка" (Германия, Франция, Великобритания) 1 июня 2006г. представят совместные предложения по решению ядерной проблемы Ирана. Он отметил, что при урегулировании иранского ядерного кризиса необходимо найти решение, которое было бы приемлемо для всех сторон. При этом С.Лавров заявил, что в настоящее время имеется возможность дипломатического решения данного вопроса.

31 мая 2006г. госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон готов присоединится к переговорам между "евротройкой" и Ираном, если Тегеран прекратит обогащение урана. Данный шаг со стороны США вызвал положительную реакцию руководства Европейского союза. В то же время ряд представителей иранского руководства заявили, что Тегеран считает неприемлемым отказ от обогащения урана в качестве условия начала переговоров.

Лента

Лента новостей