...

Европа приветствует план США по Ирану

Политика Материалы 1 июня 2006 12:20 (UTC +04:00)

Европейские страны поддержали инициативу США о мерах содействия Ирану в обмен на прекращение обогащения урана. США заявили, что готовы присоединиться к многосторонним переговорам с Ираном о его ядерной программе, если Тегеран остановит работы по обогащению урана.

Как передает Trend со ссылкой на BBC Russian, Иранские официальные средства массовой информации назвали предложение США пропагандой. Hеназванный представитель органов безопасности Ирана сказал тегеранскому корреспонденту Би-би-си, что иранское руководство, возможно, пойдет на приостановку процесса обогащения урана на время переговоров, однако полный отказ от обогащения исключен.

В четверг представители министерств иностранных дел Великобритании, Германии, Франции, России, США и Китая встретятся в Вене, чтобы обсудить предложения по урегулированию кризиса вокруг иранской ядерной программы.

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Тегеран принять пакет экономических и дипломатических мер содействия Ирану, разработанный США и ЕС, в обмен на прекращение обогащения урана.

В заявлении, зачитанном для журналистов, Райс призвала Иран "тщательно изучить" это предложение, признав, что Тегеран имеет право на свою мирную ядерную программу.

Вместе с тем она предложила Тегерану изменить политику в Ираке и прекратить, как она выразилась, поддержку терроризма.

Смена политки Заявление США будет передано в Тегеран через швейцарского посла. У самих США с Ираном нет дипломатических отношений со времен Исламской революции 1979 года.

Как заявила Райс, "как только Иран прекратит полностью все работы по обогащению урана и переработке ядерного топлива, и это можно будет проверить, США сядут за стол переговоров".

По ее словам, такое решение "подчеркивает стремление США к дипломатическому разрешению спора и увеличивает шансы на успех",

Президент США Джордж Буш сразу после заявления Райс сказал, что верит в дипломатическое решение кризиса вокруг иранской ядерной программы.

Буш призвал иранские власти откликнуться на требования западных стран и не изолировать себя от мира.

Заявления госсекретаря и президента США говорят о значительном сдвиге в американской политике в отношении Ирана, которая до сих пор базировалась на конфронтации и сдерживании.

По словам дипломатического корреспондента Би-би-си, приверженцы жесткой линии в администрации Буша утверждали, что любые шаги навстречу Ирану будут наградой за упорство Тегерана.

Лента

Лента новостей