...

Солдаты США стреляли "в целях самообороны"

Политика Материалы 1 июня 2006 12:24 (UTC +04:00)

Армия США утверждает, что в понедельник ее солдаты в Кабуле стреляли по толпе в целях самообороны.

Как передает Trend со ссылкой на BBC Russia, протесты афганцев, начавшиеся после того, как военная машина США столкнулась с 12 автомобилями в центре города, были самыми масштабными за все время пребывания американцев в Афганистане с 2001 года.

"Первоначальное расследование показывает, что огонь велся из толпы, и наши солдаты использовали свое оружие для самозащиты", - заявил представитель американских сил Том Коллинз. Он сообщил, что на видеозаписи инцидента видно, как поверх голов собравшейся толпы стреляет пулемет, водруженный на одну из 12 машин военной колонны американцев.

В результате стрельбы и последовавших за ней беспорядков погибло по меньшей мере семь афганцев. Американские солдаты не пострадали.

Коллинз не пояснил, стрелял ли кто-нибудь еще из солдат США. "Мы пока не знаем, кто использовал свое оружие и в кого вообще стреляли. Мы многого не знаем. Hо мы намерены выяснить, что произошло".

Во вторник афганский парламент потребовал ареста тех, кто был ответственен за столкновение. Однако, по словам Коллинза, водитель грузовика, у которого отказали тормоза, предпринял "всевозможные меры" для того, чтобы остановить свою машину. Hо столкновений избежать не удалось.

"Этот солдат не арестован. У нас пока нет оснований считать, что он действовал неподобающим образом", - заявил армейский представитель. Происшествие, случившееся в утренний час пик, вызвало необычайно гневную реакцию местных жителей. Hа месте инцидента собрались сотни афганцев, кричавших "Смерть Америке!" и "Смерть Карзаю!" Вслед за этим в машины американцев полетели камни.

В ходе последовавших беспорядков были атакованы дипломатические миссии западных стран. Бойцам контингента HАТО, занятого поддержанием порядка в Кабуле и других районах страны, пришлось эвакуировать 21 дипломата ЕС. Оставленные здания дипмиссий и представительство международной гуманитарной организации Care были подожжены.

Лента

Лента новостей