...

США готовы закрыть границы в случае пандемии "птичьего гриппа"

Политика Материалы 1 июня 2006 12:55 (UTC +04:00)

Американское правительство не исключает полного закрытия границ Соединенных Штатов в случае пандемии "птичьего гриппа" в мире, однако пойдет на такой шаг лишь в самом крайнем случае. Об этом сообщила заместитель госсекретаря США по глобальным вопросам Пола Добрянски.

Как передает Trend со ссылкой на "podrobnosti.ua", по ее признанию, возможность введения общенационального карантина в случае распространения в мире "птичьего гриппа" предусматривается ранее принятым администрацией Буша специальным планом действий в такой чрезвычайной ситуации.

"В этой национальной стратегии, по существу, говорится, что данный вариант действий будет рассматриваться в самом крайнем случае. В действительности, в этом документе также говорится, что подобные меры неэффективны с точки зрения предотвращения проникновения болезней и вирусов через границы, что, в лучшем случае, они способны замедлить темпы распространения опасных инфекционных заболеваний. И даже это ставится под вопрос", - сказала заместитель руководителя внешнеполитического ведомства США.

Лента

Лента новостей