...

Глава МИД Казахстана посетит с официальным визитом Иран

Политика Материалы 2 июня 2006 17:45 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев посетит с официальным визитом Исламскую Республику Иран.

Как передает Trend со ссылкой на ИРHА, об этом накануне на брифинге в Астане заявил официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев. Визит запланирован на 6 - 7 июня сего года. В рамках визита Касымжомарт Токаев встретится с президентом ИРИ Махмудом Ахмадинежадом, главой МИД Манучехром Моттаки и секретарем Высшего совета национальной

безопасности Али Лариджани и обсудит с ними состояние и перспективы расширения двусторонних отношений. Так, планируется обсудить вопросы сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства и транспорта.

В частности, будут рассмотрены вопросы увеличения поставок казахстанской нефти в иранский порт Hека на Каспийском море путем замещения по SWAP-операциям на юге Ирана. Предполагается обсудить вопросы увеличения объемов поставок казахстанского зерна в Иран, использования транзитно-транспортного потенциала региона ОЭС.

В ходе переговоров также состоится обмен мнениями по проблемам региональной безопасности, урегулирования правового статуса Каспийского моря, укрепления сотрудничества в рамках региональных организаций, деятельности Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Лента

Лента новостей