...

Тегеран пригрозил США сокращением поставок нефти с Ближнего Востока

Политика Материалы 4 июня 2006 16:45 (UTC +04:00)

Поставки нефти из Персидского залива могут оказаться под угрозой в случае вторжения США в Иран. С таким предупреждением, как передает Trend со ссылкой на РБК, выступил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, передает Би-би-си. "Если вы совершите ошибку, то, бесспорно, под большим вопросом окажутся поставки энергии из этого региона. Вы должны это знать", - подчеркнул аятолла в речи, которую транслировало в прямом эфире государственное иранское радио.

Али Хаменеи предупредил, что США и их союзники не сумеют обеспечить безопасность всех нефтяных перевозок в стратегически важном Ормузском проливе, соединяющем Персидский и Оманский заливы. "Вы не сможете защитить поставки энергии в этом регионе. Вы не сможете этого сделать", - повторил аятолла, обращаясь к Западу.

Иранский ядерный кризис является на сегодняшний день одной из основных международных проблем. В ближайшие дни в Тегеран прибудет верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, который представит последние предложения по урегулированию ситуации. Президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад, между тем, настаивает, что Иран не собирается отказываться от "законного и естественного" права на производство ядерного топлива.

Лента

Лента новостей