...

Кондолиза Райс: У Ирана есть несколько недель на ответ по ядерной проблеме

Политика Материалы 4 июня 2006 22:50 (UTC +04:00)

Срок, в течение которого Иран должен дать ответ на подготовленные для него предложения по урегулированию ядерной проблемы, ограничен, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Как сообщает Trend со ссылкой на РБК, руководитель внешнеполитического ведомства США не стала называть конкретные сроки действия пакета инициатив, однако дала понять, что его авторы не будут ждать бесконечно долго. "Я считаю, будет справедливым сказать, что это должно быть вопросом недель, а не месяцев", - сказала К.Райс.

В ближайшие дни в Тегеран прибудет верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он представит предложения по урегулированию иранской ядерной проблемы, выработанные Россией, США, Великобританией, Францией, Китаем и Германией. "Никто из этих шести стран не готов позволить процессу затянуться и тем самым дать возможность Ирану добиться прогресса в его ядерной программе", - заметила госсекретарь.

Комментируя угрозы Ирана перекрыть поставки нефти из Персидского залива в случае военной агрессии со стороны США, К.Райс заявила: "Я думаю, нам не следует делать излишний акцент на такого рода угрозах".

Госсекретарь заметила, что иранская экономика в значительной степени зависит от нефтяной выручки. "Очевидно, что срыв поставок нефти на рынок стал бы для Ирана серьезной проблемой", - заявила К.Райс в эфире телекомпании Fox.

Лента

Лента новостей