...

Chevron выступает за создание нескольких нефтепроводов в обход Босфора

Политика Материалы 5 июня 2006 16:41 (UTC +04:00)

Chevron считает необходимым строительство нескольких нефтепроводов в обход черноморских проливов Босфор и Дарданеллы, сообщил, как передает Trend , управляющий директор компании Chevron Eurasia Гай Холлингсворт. "Я не думаю, что один нефтепровод будет достаточен. Возможно, потребуется два, а может, и пять", - сказал он.

Как передает "Интерфакс", Холлингсворт подтвердил, что Chevron рассматривает возможность участия в строительстве нефтепровода Бургас - Александруполис, однако сообщил, что решение об участии еще не принято. "Мы оцениваем этот проект совместно с российскими нефтепроизводителями", - сказал он. Также, по его словам, компания рассматривает проект строительства нефтепровода Самсун - Джейхан.

Он подчеркнул, что нефтепровод Бургас - Александруполис не связан с проектом расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). "Это отдельный вопрос. Мы очень близки к принятию решения", - сказал он. Холлингсворт отметил, что пока вопрос о расширении мощности не решен, Chevron изучает альтернативные маршруты экспорта нефти с Тенгнизского месторождения в Казахстане, в частности новый нефтепровод Баку - Джейхан (БТД).

Chevron владеет 50% в компании "Тенгизшевройл" - крупнейшем производителе нефти в Казахстане. ExxonMobil принадлежит 25%, "Казмунайгаз" контролирует 20%, а СП "Лукойла" и BP (Lukarco) - 5%. Hефтепровод КТК Тенгиз - Hовороссийск в прошлом году прокачал на экспорт 30,5 млн т нефти. Мощность КТК предполагается увеличить до 67 млн т/год к 2009 г.

Hефтепровод Самсун - Джейхан мощностью 50 млн т/год предлагают построить итальянская Eni с турецкой группой Calik. Проект Бургас - Александруполис позволит транспортировать 35 млн т нефти в год. С российской стороны участниками этого проекта являются ТHК-ВР, "Роснефть" и "Газпром".

Лента

Лента новостей