...

Адвокаты С.Хусейна требуют остановить суд.

Политика Материалы 5 июня 2006 19:38 (UTC +04:00)

Группа адвокатов экс-президента Ирака Саддама Хусейна потребовала от верховного судьи по делу Рауфа Абдель-Рахамана остановить процесс, аргументируя это тем, что по меньшей мере 10 из 148 человек, в казни которых обвиняют С.Хусейна, до сих пор живы. По показаниям некоторых свидетелей, таких "казненных" 23 человека.

Еще пятеро, по данным защиты, были живы на момент после казни и погибли позднее в ходе воины между Ираком и Ираном в 1980-х годах, передает CNN. "В связи с этим у нас вызывает большие сомнения подлинность представленных суду документов", - заключил один из адвокатов бывшего иракского диктатора.

Hакануне защита также обвинила власти Ирака в незаконном аресте четырех свидетелей защиты. По словам адвокатов, они были избиты полицейскими, и о их судьбе сейчас ничего неизвестно.

Допрос свидетелей защиты начался 15 мая, после того как С.Хусейну был предъявлен окончательный список обвинений. К убийству 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл после покушения на С.Хусейна 8 июля 1982г. добавились незаконные аресты и пытки почти 400 человек в том же году. Если вина экс-лидера Ирака будет доказана, суд может приговорить его к смертной казни, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей