...

Ангела Меркель и Жак Ширак вновь обсудят "иранское досье"

Политика Материалы 6 июня 2006 11:54 (UTC +04:00)

"Иранское досье" вновь будет в центре внимания на очередной встрече канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Жака Ширака, которая пройдет во вторник в рамках "блезхаймского процесса" в замке Райнсберг под Берлином. Об этом РИА Hовости сообщили в ведомстве печати и информации федерального правительства Германии.

"Хотя, как известно, повестка дня таких встреч заранее не согласуется, канцлер и президент обсудят актуальные темы как двусторонних, так и международных отношений, а самой актуальной сейчас является, несомненно, "иранское досье" и последние предложения "шестерки" Ирану", - сказал собеседник агентства.

Как передает Trend со ссылкой на "иран.ру", во встрече, по традиции, принимают участие также министры иностранных дел двух стран.

Программой предусмотрено, что высокие гости Райнсберга оставят свои автографы в "Золотой книге" города и осмотрят уникальный дворцовый ансамбль и парк.

Предыдущая встреча Ангелы Меркель с французским президентом в данном формате состоялась 23 января в Версале (Франция).

Hачало этим неформальным встречам для активизации процесса германо-французского сближения было положено 31 января 2001 года совместным ужином президента Франции Жака Ширака и тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера в эльзасском ресторане "У Филиппа" в Блезхайме близ Страсбурга (Франция). Отсюда впоследствии появилось название "блезхаймский процесс".

Перед этой "исторической", как ее стали называть позже, трапезой двух политических деятелей ведущих европейских стран отношения Германии и Франции находились на "самой низкой отметке" за всю послевоенную историю. Причиной тому стали серьезные разногласия, возникшие на саммите членов Евросоюза в Hицце в конце 2000 года. Обе страны отстаивали свое видение расширения ЕС на Восток и дальнейшее развитие европейской интеграции.

Франция опасалась усиления влияния Германии в ЕС после вступления в него восточноевропейских стран из-за более тесных отношений Берлина с восточными соседями.

Чтобы урегулировать возникший конфликт, Ширак и Шредер договорились провести отдельную неформальную встречу с участием министров иностранных дел двух стран Юбера Ведрина и Йошки Фишера. Как сообщали позже источники в дипломатических кругах обеих стран, результатом прошедшего "в обстановке полной спонтанности, даже без предварительного согласования меню трехчасового ужина", стало возникшее взаимопонимание двух политиков, переросшее в дружбу, скрепившую политическую ось Париж-Берлин.

С тех пор такие неформальные встречи проводились Шираком и Шредером поочередно в Германии и Франции примерно каждые два месяца.

Hовый федеральный канцлер Ангела Меркель не нарушила этой традиции, и после ее вступления в должность уже 8 декабря 2005 года в берлинском дворце "Глинике" прошла 24-я встреча канцлера Германии и президента Франции, положившая конец домыслам о намерении нового главы германского правительства переориентироваться в своей внешней политике с Европы на США.

Ось "Берлин-Париж", как считают местные политические обозреватели, сохранилась и продолжает укрепляться, что показали также последующие встречи Меркель и Ширака, как на 25-й неформальной встрече в Версале, так и в ходе обмена официальными и рабочими визитами, постоянного телефонного контакта и деятельности двух стран по урегулированию "иранской проблемы".

Лента

Лента новостей