...

Х.Солана представил Ирану новые инициативы по урегулированию ситуации, связанной с ядерной программой страны

Политика Материалы 6 июня 2006 13:44 (UTC +04:00)

Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по внешней политике и
безопасности Хавьер Солана представил правительству Ирана новый пакет
инициатив по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.
Сегодня Х.Солана провел переговоры за закрытыми дверями с секретарем
Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Итоги переговоров и подробности предложенных Тегерану инициатив пока не разглашаются, передает (C) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, новый пакет инициатив был разработан при участии трех ядерных держав Европы (Великобритании, Франции и Германии) и одобрен США, Китаем и Россией. По некоторым данным, мировое сообщество предлагает предоставить Ирану безопасные ядерные технологии в обмен на отказ от обогащения урана. Президент страны Махмуд Ахмади Hежад 3 июня 2006г. заявил, что Тегеран внимательно рассмотрит эти новые инициативы, но вместе с тем подчеркнул, что главное требование - отказ от самостоятельного обогащения ядерного топлива - неприемлемо для Ирана.

Hапомним, что 4 мая 2006г. очередное громкое заявление в рамках дипломатической риторики сделал духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи.
В прямом эфире государственного телевидения он открыто предупредил США о том, что поставки нефти из Персидского залива могут оказаться под угрозой в
случае вторжения в Иран. По его словам, "США и их союзники не сумеют
обеспечить безопасность всех нефтяных перевозок" в стратегически важном
Ормузском проливе, соединяющем Персидский и Оманский заливы. "Вы не сможете защитить поставки энергии в этом регионе. Вы не сможете этого сделать", - повторил аятолла, обращаясь к Западу.

Лента

Лента новостей