...

Иран рассмотрит предложения "шестерки" по ядерной программе

Политика Материалы 6 июня 2006 15:16 (UTC +04:00)

Тегеран расценивает как позитивную встречу с представителем ЕС Хавьером Соланой, который передал иранской стороне предложения шести стран по иранской ядерной программе.

Как сообщил журналистам секретарь Совбеза Ирана Али Лариджани, встреча с европейским посланником продолжалась более двух часов и прошла в позитивном ключе.

"Мы должны изучить представленные нам предложения, после чего Иран даст своей ответ", - отметил Лариджани.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, ранее подчеркнул, что Иран даст ответ на предложения шести стран по иранской ядерной программе на основе своих прав и обязанностей по Договору о нераспространении оружия массового поражения (ДHЯО).

"Иран после изучения представленных Европой предложений ответит на них исходя их свои прав и обязанностей по ДHЯО",- говорится в распространенном во вторник заявлении главы МИД Ирана.

Министр отметил, что в скором времени Иран объявит свою позицию по переговорам по иранской ядерной проблеме.

Министры иностранных дел "шестерки" - России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции - встретились 1 июня в Вене, где был одобрен пакет предложений, рассчитанных на согласие Ирана приостановить работы по обогащению урана.

Как заявил по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров, предложения охватывают три сферы - ядерную программу Ирана, экономическое и торговое сотрудничество с Тегераном и гарантии безопасности.

Лента

Лента новостей