...

В.Ющенко: Украине необходимо определиться относительно основ оборонной политики страны

Политика Материалы 6 июня 2006 19:07 (UTC +04:00)

Прибытие в Крым американских резервистов и военного груза в рамках подготовки учений "Си Бриз" не противоречит украинскому законодательству. Об этом, как передает Trend со ссылкой на РБК, сообщил сегодня президент Виктор Ющенко на пресс-конференции. "Все пункты - передвижение военнослужащих, военной техники - отвечают национальному законодательству", - сказал он. "Я в этом инциденте вижу только одно - это привнести деструктивность в наши отношения международные, в отношения с (Североатлантическим) альянсом", - отметил глава государства.

По мнению В.Ющенко, "назревает потребность в проведении соответствующих дискуссий в украинском обществе в разных кругах, в том числе политических, относительно основ оборонной политики страны". "Дискуссия не закончится одним годом", - сказал В.Ющенко. При этом он подчеркнул, что сегодня не стоит вопрос о вступлении в HАТО. "Hас никто еще не приглашает вступать. Мы стараемся дать ответ на несуществующий вопрос", - сказал В.Ющенко. "Мы находимся на таком этапе сотрудничества в рамках плана действий с HАТО, на котором находится Россия, думаю, Белоруссия, Молдавия, Казахстан", - отметил президент.

Говоря об украинско-американских учениях в Крыму "Си Бриз", В.Ющенко заверил, что процедура получения согласия парламента на допуск иностранных военнослужащих для участия в них обязательно будет проведена.

В конце мая в порт Феодосии американский корабль доставил груз для подготовки учений "Си Бриз". Позже прибыли американские резервисты. Правые силы начали акции протеста, считая, что без разрешения парламента эти действия незаконны.

Лента

Лента новостей