...

К делу о секретных тюрьмах ЦРУ причастны 14 стран

Политика Материалы 7 июня 2006 15:45 (UTC +04:00)

Четырнадцать европейских стран сотрудничали с ЦРУ или попустительствовали его деятельности в том, что касается секретных тюрем для предполагаемых террористов в Европе или их воздушных перевозок.

Как передает Trend , со ссылкой на ИТАР-ТАСС, такой вывод сделан главой специальной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы Диком Марти, который подготовил доклад по итогам расследования.

Hа состоявшейся сегодня в парижском бюро Совета Европы пресс- конференции Дик Марти дал понять, что Румыния и Польша подозреваются в том, что на их территории находились секретные тюрьмы для предполагаемых террористов. "До установления всей правды пока еще далеко, - сказал Дик Марти. - Однако совершенно ясно, что власти многих европейских стран активно участвовали вместе с ЦРУ в незаконной деятельности, власти других стран

знали об этом, но игнорировали, а в некоторых странах власти делали вид, что не замечают этого", - заявил глава юридической комиссии ПАСЕ.

Среди стран, виновных в нарушении прав человека он назвал Швецию, Боснию и Герцеговину, Великобританию, Италию, Македонию, Германию и Турцию. В тайном сговоре с ЦРУ о незаконном заключении, создании секретных тюрем и осуществлении незаконных перевозок подозреваемых в терроризме парламентарий обвинил Польшу, Румынию, Испанию, Кипр, Ирландию, Португалию и Грецию. Причем Румыния и Польша подозреваются в создании незаконных тюрем на своей территории, хотя у комиссии нет пока прямых доказательств этого.

Доклад комиссии Дика Марти будет рассмотрен на летней сессии ПАСЕ 27 июня.

Лента

Лента новостей