...

Запад готов отказаться от требования к Ирану о безоговорочном прекращении обогащения урана

Политика Материалы 7 июня 2006 17:21 (UTC +04:00)

Западные страны готовы снять с повестки дня безапелляционное требование к Ирану о полном прекращении обогащения урана и настаивают в настоящий момент лишь на приостановке процесса на время переговоров. Кроме того, Иран, в соответствии с новыми предложениями мирового сообщества, может получить право производить конверсию урана - часть технологического процесса, предшествующую обогащению.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, они в свою очередь в (C) Associated Press со ссылкой на анонимные дипломатические источники в Вене, эти уступки содержится в пакете инициатив, разработанных "европейской тройкой" (Великобритания, Германия, Франция) при участии Китая, России и США, и озвученных верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой в ходе переговоров в Тегеране накануне. По некоторым данным, в ходе подготовки проекта Германия выступала за то, чтобы ограничить требования к Ирану лишь запретом на обогащение в промышленных масштабах. Подобные идеи высказывал, по тем же сведениям, и глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи, объясняя это тем, что Иран уже достиг некоторых успехов в маломасштабном производстве ядерного топлива и вряд ли согласится в одночасье свернуть работы.

После провала переговоров с Ираном в августе 2005г. ЕС в качестве условия для их возобновления неуклонно выдвигал требование к Тегерану полностью прекратить обогащение ядерного топлива.

Иран впервые сообщил о том, что его ученым удалось обогатить уран, 11 апреля с.г. Тогда в ходе процесса использовались 164 центрифуги. По заверениям иранского руководства, к 2006г. их будет уже 3 тыс., а для обеспечения целей национальной ядерной программы потребуется, по меньшей мере, 54 тыс. таких устройств.

Лента

Лента новостей