...

Hедипломатическая стычка ООH и США

Политика Материалы 8 июня 2006 12:29 (UTC +04:00)

Постоянный представитель США при ООH Джон Болтон подверг критике заявление заместителя Генерального секретаря ООH Марка Маллока Брауна по поводу политики Вашингтона в отношении Объединенных Hаций. Маллок Браун сказал, что американская администрация не вступается за ООH, когда та подвергается критике внутри страны, и использует Организацию в качестве дипломатического инструмента.

Как передает Trend со ссылкой на "BBC RUSSIA", Болтон назвал эти утверждения "очень, очень серьезной ошибкой" и потребовал, чтобы Генеральный секретарь ООH указал своему заместителю на недопустимость подобных высказываний.

Это самая недипломатичная стычка, отражающая давнюю напряженность в отношении между ООH и ее крупнейшим спонсором, Соединенными Штатами. И поводом для "обмена любезностями" послужил не Ирак, а финансовый кризис, перед лицом которого оказалась Организация Объединенных Hаций.

Уже к концу июня у ООH могут кончиться деньги, а США оставляют за собой право приостановить взносы в бюджет, если в реформировании ООH не будет достигнуто заметного прогресса. Призыв к участию

Представители ООH говорят, что выступление Маллока Брауна было призвано послужить сигналом предупреждения о надвигающемся кризисе.

Однако его слова о том, что Америка использует ООH в качестве дипломатического инструмента, не защищая ее в то же время от критиков внутри страны, вызвали гневную реакцию постпреда США при ООH.

"Мы предпринимаем грандиозные усилия с тем, чтобы осуществить важную реформу в Объединенных Hациях, и это сложные усилия, однако мы очень серьезно к ним относимся, - подчеркнул Джон Болтон. - А когда заместитель Генерального секретаря критикует Соединенные Штаты, это способно лишь усугубить ущерб Объединенным Hациям".

По окончании сложного пресс-брифинга, на котором представитель Кофи Аннана заявил, что Генеральный секретарь поддерживает суть высказываний и принимает сторону своего заместителя, с журналистами пообщался и сам Маллок Браун.

Он отметил, что ООH сползает к бюджетному кризису и нуждается в участии со стороны американцев. "Участвуйте сейчас, участвуйте постоянно, участвуйте вместе с американским народом, говорите, что ООH нужна, и, убейте меня, я не могу понять, как это можно истолковать как антиамериканское выступление", - заявил заместитель Генерального секретаря.

Тем не менее, в самой ООH опасаются, что в преддверии выборов в американский конгресс, которые состоятся в ноябре, Вашингтон может посчитать, что стычка с Объединенными Hациями может обеспечить республиканцам дополнительные голоса избирателей.

Лента

Лента новостей