...

Председатель КHР встретится с президентом Ирана в ходе саммита ШОС 15 июня 2006 г

Политика Материалы 8 июня 2006 15:32 (UTC +04:00)

В ходе шестого заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое пройдет 15 июня 2006г в Шанхае, состоится встреча председателя КHР Ху Цзиньтао и президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмади Hежада, сообщает (C) Associated Press со ссылкой на заявление министра иностранных дел Китая.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, предполагается, что в ходе встречи стороны обсудят ситуацию, сложившуюся вокруг ядерной программы Ирана. Приглашение президента Ирана на встречу в качестве наблюдателя отражает намерение Китая и России обсудить перспективы иранской ядерной программы в рамках пакета новых международных инициатив, предложенных ранее верховным представителем Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. Ирану предлагается предоставить безопасные ядерные технологии в обмен на отказ от обогащения урана.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Казахстан, Киргизия, Россию, Таджикистан, Узбекистан и Китай. Статусом наблюдателя при организации обладают Монголия, Пакистан, Индия и Иран.

Лента

Лента новостей