...

Президент ИРИ: Запад согласился с требованиями Ирана

Политика Материалы 8 июня 2006 16:11 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад заявил сегодня, что его страна готова возобновить переговоры по ядерной проблематике, так как западные страны согласились с требованиями Ирана и больше не требуют свернуть работы по обогащению урана. "От лица иранского народа я еще раз заявляю, что Иран не будет ни с кем обсуждать свои неотъемлемые права. Однако мы готовы к переговорам, чтобы разрешить непонимание и обеспокоенность на мировой арене", - цитирует (C) Associated Press слова иранского лидера, уточняя вместе с тем, что М.А.Hежад пока не сказал, принимает ли он новый пакет предложений Запада.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, накануне из неофициальных источников стали известны некоторые подробности пакета инициатив, который верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана привез в Тегеран 6 июня 2006г. В частности, сообщалось, что западные страны готовы снять с повестки дня безапелляционное требование к Ирану о полном прекращении обогащения урана и настаивают теперь лишь на приостановке процесса на время переговоров. Иран, в соответствии с новыми предложениями мирового сообщества, может получить право производить конверсию урана - часть технологического процесса, предшествующую обогащению.

Эти уступки содержится в пакете инициатив, разработанных "европейской тройкой" (Великобритания, Германия, Франция) при участии Китая, России и США. По некоторым данным, при подготовке проекта Германия выступала за то, чтобы ограничить требования к Ирану лишь запретом на обогащение в промышленных масштабах. Подобные идеи высказывал, по тем же сведениям, и глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи, объясняя это тем, что Иран уже достиг некоторых успехов в маломасштабном производстве ядерного топлива и вряд ли откажется в о

Лента

Лента новостей