...

МАГАТЭ: Иран замедлил работы по обогащению урана, но продолжает эксперименты с опасными ядерными технологиями

Политика Материалы 9 июня 2006 11:14 (UTC +04:00)

Иран несколько замедлил работы по обогащению урана, но продолжает эксперименты с опасными технологиями, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия. Такие данные содержатся в подготовленном докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В докладе, распространенном сегодня среди 35 стран-членов организации, также отмечается, что инспекторы ООH также не смогли найти убедительных доказательств того, что Иран ранее занимался исключительно мирными ядерными исследованиями, передает (С) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, накануне из неофициальных источников стали известны некоторые подробности пакета инициатив, который верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана привез в Тегеран 6 июня 2006г. Пакет инициатив был разработан "

европейской тройкой" (Великобритания, Германия, Франция) при участии Китая, России и США. В частности, сообщалось, что западные страны готовы снять с повестки дня безапелляционное требование к Ирану о полном прекращении обогащения урана и настаивают теперь лишь на приостановке процесса на время переговоров. Иран в соответствии с новыми предложениями мирового сообщества может получить право производить конверсию урана - часть технологического процесса, предшествующую обогащению.

Иран впервые сообщил о том, что его ученым удалось обогатить уран, 11 апреля 2006г. Тогда в ходе процесса использовалось 164 центрифуги. По словам иранского руководства, к 2006г. их будет уже 3 тыс., а для обеспечения целей национальной ядерной программы потребуется, по меньшей мере, 54 тыс. таких устройств.

Лента

Лента новостей