...

Чемпионат мира по футболу готов к открытию

Политика Материалы 9 июня 2006 17:45 (UTC +04:00)

Чемпионат мира по футболу в Германии начнется в 17:00 по лондонскому времени (21:00 по бакинскому времени) после церемонии открытия в Мюнхене. Хозяева турнира футболисты Германии встретятся со сборной Коста-Рики на стадионе Allianz, вмещающем 59 тысяч зрителей.

Как передает Trend со ссылкой на BBC Russian, финал чемпионата, одного из крупнейших спортивных событий в мире, сравнимого разве что с Олимпийскими играми, пройдет 9 июля в Берлине. Финалисты определятся после 63 матчей.

Первая игра сборной Англии состоится в субботу против Парагвая, а Украина сыграет свой первый матч 14 июня против Испании.

Как всегда, бразильцы, пятикратные обладатели кубка, считаются фаворитами турнира.

Вторая игра пятницы начнется в 23:00 по московскому времени в Гельзенкирхене: там встретятся сборные Польши и Эквадора.

В церемонии открытия примут участие более 150 игроков - чемпионов прошлого - включая Пеле и Диего Марадону.

Пеле, который в составе сборной Бразилии был победителем мирового чемпионата 1958, 1962 и 1970 годов, пронесет кубок по газону исполненного в футуристическом стиле мюнхенского стадиона Allianz. Сопровождать его будет супермодель Клаудия Шиффер.

В первой игре хозяев турнира из-за травмы не будет участвовать Михаэль Баллак, которого недавно приобрел лондонский клуб "Челси".

Вряд ли Коста-Рика составит серьезную конкуренцию Германии, говорят специалисты. Правда, при этом они напоминают сюрпризы прошлых чемпионатов: 1990 года, когда Аргентина проиграла Камеруну, и 2002 года, когда Сенегал неожиданно выиграл у Франции.

Организаторы турнира ожидают прибытие в Германию около миллиона болельщиков со всего мира. Только из Англии ожидается около 100 тысяч человек.

Более миллиарда человек по всему миру следили за финальной игрой прошлого чемпионата, прошедшего в 2002 году в Японии: когда бразильцы победили немцев со счетом 2:0.

В этот раз общее количество телезрителей чемпионата, как ожидается, достигнет 30 миллиардов человек.

Лента

Лента новостей