...

Али-Асгар Солтание: Доклад МАГАТЭ по Ирану не содержит ничего нового

Политика Материалы 9 июня 2006 18:50 (UTC +04:00)

Постоянный представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии Али-Асгар Солтание заявил, что новый доклад Агентства по иранской ядерной программе не содержит ничего нового.

Как сообщает Trend со ссылкой на ИРHА, Али-Асгар Солтание в четверг вечером сообщил "ИРHА", что в распространенном накануне новом докладе МАГАТЭ отмечается, что Агентство продолжит свои инспекции по вопросам обогащения урана и источников загрязнения в ядерных объектах Ирана.

Вместе с тем Солтание подверг критике один из пунктов доклада МАГАТЭ, который подчеркивает необходимость "безусловного выполнения Ираном норм Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия для продолжения инспекций МАГАТЭ".

"Иран в течение трех лет добровольно выполнял принятые на себя обязательства по ДHЯО, но передача иранского "ядерного досье" в Совет безопасности ООH изменила ситуацию", - отметил Солтание.

В понедельник, 12 июня, на сессии Совета управляющих МАГАТЭ будет зачитан доклад генерального директора агентства, в котором говорится о том, что в настоящее время работы по обогащению урана осуществляются под контролем МАГАТЭ.

Али-Асгар Солтание сообщил, что на этой же сессии будет зачитано заявление стран-участниц Движения нераспространения в поддержку иранской ядерной программы, принятое на последней встрече глав МИД этих стран в Малайзии.

Лента

Лента новостей