...

Глава ВБ надеется, что новые страны-доноры будут помогать беднейшим странам, не решая при этом политических задач.

Политика Материалы 9 июня 2006 19:27 (UTC +04:00)

Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц выразил надежду, что новые страны-доноры будут помогать беднейшим странам, не решая при этом свои политические задачи. Такое заявление, как передает Trend со ссылкой на РБК, он сделал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. По словам главы ВБ, с появлением новых доноров возникли трудности с координацией их работы. "Hо мы надеемся, что новые доноры наряду со старыми будут удовлетворять потребности беднейшего населения планеты так, чтобы направляемые ими средства шли именно на эти цели, а не на решение политических задач", - заметил он.

Также П.Вулфовиц отметил, что недавно в России побывали 7 исполнительных директоров ВБ. "Hа них произвело большое впечатление количество и качество программ, реализуемых Россией совместно со Всемирным банком", - сказал он.

Он также подчеркнул, что опыт России "может стать примером для работы со Всемирным банком других стран со средним уровнем дохода". П.Вулфовиц также выразил надежду, что страны доноры будут "предоставлять помощь беднейшим странам так, чтобы они опять не оказались в долговой яме".

П.Вулфовиц сообщил, что в настоящее время Всемирный банк реализует программы по борьбе с малярией в 17 странах мира. Уже имеются достаточные средства для реализации данной программы в 11 странах, а деньги в размере 250 млн долл., которые вносит Россия, позволят уменьшить дефицит средств или "даже расширить список стран, где реализуется программа".

Hапомним, Всемирный банк совместно со странами-донорами реализует многочисленные программы социальной направленности в беднейших странах мира.

Лента

Лента новостей