...

Дж.Буш выразил готовность способствовать передаче вопроса о ядерной программе Ирана на рассмотрение СБ ООH

Политика Материалы 10 июня 2006 11:21 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш вновь заявил о готовности способствовать передаче вопроса о ядерной программе Ирана на рассмотрение Совета безопасности ООH, передает (C) Associated Press.. "Мы дали иранцам ограниченный период времени - недели, а не месяцы - на то, чтобы сформулировать предложения по дальнейшему продвижению; а если они решат не приостанавливать свою (ядерную) программу, тогда будут предприняты действия на уровне СБ ООH", - сказал Дж.Буш после состоявшейся в загородной резиденции Кэмп-Дэвид встречи с премьер-министром Дании Андерсом Фог Расмуссеном.

Как сообщает РБК, 8 июня эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) распространили доклад, в котором говорится, что Иран несколько замедлил работы по обогащению урана, но продолжает эксперименты с опасными технологиями, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия.

Как отмечается в докладе, инспекторы ООH также не смогли найти убедительных доказательств того, что Иран ранее занимался исключительно мирными ядерными исследованиями.

Ранее из неофициальных источников стали известны некоторые подробности пакета инициатив, который верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана привез в Тегеран 6 июня 2006г. Пакет был разработан "европейской тройкой" (Великобритания, Германия, Франция) при участии Китая, России и США. В частности, сообщалось, что западные страны готовы снять с повестки дня безапелляционное требование к Ирану о полном прекращении обогащения урана и настаивают теперь лишь на приостановке процесса на время переговоров.

Лента

Лента новостей