...

Тегеран не считает "полностью приемлемым" пакет международных инициатив

Политика Материалы 11 июня 2006 16:48 (UTC +04:00)

Тегеран не считает "полностью приемлемым" пакет инициатив по иранской ядерной проблеме, представленный "европейской тройкой" (Великобритания, Германия, Франция) при участии Китая, России и США. Об этом на пресс-конференции в Тегеране сообщил официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи. "Мы начали изучать пакет инициатив с того момента, как он был нам представлен. Мы должны оценить его. Есть приемлемые инициативы, но есть сомнительные моменты, но есть и такие моменты, которые, как мы считаем, необходимо усилить. Мы представим наше мнение и наши предложения по пакету инициатив", - цитирует (С) Associated Press слова иранского дипломата.

По словам Х.Асефи, несмотря на то, что "евротройка", а также Китай и Россия не выдвинули сроков рассмотрения пакета инициатив, Иран не намерен затягивать решение данного вопроса.

Накануне глава иранского МИД Манучер Моттаки заявил, что Тегеран готов выступить со встречными инициативами по урегулированию кризиса вокруг своей ядерной программы. По его словам, иранские предложения могут быть либо измененным вариантом пакета инициатив, либо же принципиально новым. М.Моттаки выразил надежду, что иранское встречное предложение будет внимательно изучено в Европе в любом случае.

Напомним, что 6 июня 2006г. Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана представил руководству Ирана пакет инициатив по иранской ядерной проблеме, разработанный "европейской тройкой" (Великобритания, Германия, Франция) при участии Китая, России и США. В нем западные страны немного смягчают свою позицию. Так, безапелляционное требование к Ирану о полном прекращении обогащения урана заменено на требование приостановить данный процесс для возобновления переговоров. Тегеран в соответствии с новыми предложениями может получить право на конверсию урана - часть технологического процесса, предшествующую обогащению, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей