...

Глава британской нефтегазовой компании ВР прогнозирует сильное падение цены на нефть

Политика Материалы 12 июня 2006 11:25 (UTC +04:00)

Цены на нефть могут в будущем снизиться втрое. Такой прогноз делает глава британской нефтегазовой компании ВР лорд Джон Браун.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", в интервью немецкому еженедельнику "Шпигель" один и самых влиятельных бизнесменов в мире нефти сказал, по его мнению, в среднесрочной перспективе цена барреля нефти может упасть вдвое до 40 долларов с нынешних 70, а в долгосрочной перспективе "цена может упасть до 25-30 долларов".

При этом лорд Браун сказал, что "рассчитывать на существенное снижение цен на нефть в ближайшем будущем не стоит".

Свой прогноз снижения цен на нефть глава ВР связывает с ростом добычи сырья в мире. По его словам, в мире в последнее время были открыты новые перспективные месторождения, например в Прикаспии. Кроме того, по его словам, существенными резервами нефти располагают Россия и Западная Африка.

Hадежды глава одной из крупнейших нефтекомпаний в мире возлагает и на нефтеносные пески, которыми, в частности, богата Канада.

Поскольку стоимость собственно добычи нефти продолжает составлять малую долю конечной цены, лорд Браун уверен, что более дорогие способы разработки месторождений не приведут к росту цен.

С другой стороны, по его словам, снижения цен поможет добиться развитие технологий. "В прошлом мы добывали от 20% до 30% с месторождения, сейчас это - 40%-45%, а в будущем я не вижу, почему бы эта доля не достигла 50% или 60%", - считает лорд Браун.

Малопредсказуемым, по мнению Брауна, будет экологический фактор. "Сегодня потребители готовы платить за сохранение окружающей среды. В Европе все больше людей хотят получать энергию из возобновляемых источников, хотя это и выходит им дороже. Десять лет назад подобное было невозможно даже вообразить", - сказал глава ВР.

Как передает британская BBC, отвечая на вопрос о стабильности газовых поставок из России - вопрос этот беспокоит немцев в силу значительной зависимости Германии от российского газа - лорд Браун напомнил, что даже в годы холодной войны никаких проблем с поставками нефти и газа из Росси не было. "Тут есть взаимный интерес, Европа будет зависеть от российского газа, а Россия искать потребителей на Западе", - сказал глава ВР в интервью немецкому журналу.

Лента

Лента новостей