...

Иран готов выступить со встречными инициативами по урегулированию кризиса вокруг собственной ядерной программы

Политика Материалы 12 июня 2006 11:31 (UTC +04:00)

Иран готов выступить со встречными инициативами по урегулированию кризиса вокруг собственной ядерной программы, заявил сегодня глава иранского МИД Манучер Моттаки. По его словам, иранские предложения могут быть либо измененным вариантом пакета инициатив, предложенного западными странами, либо же принципиально новыми предложениями. М.Моттаки также выразил надежду, что иранское встречное предложение будет внимательно изучено в Европе в любом случае.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, глава иранского внешнеполитического ведомства также сообщил, что Тегеран
уже приступил к изучению западного предложения по иранской ядерной программе, и готовится дать в ближайшее время официальный ответ. "Мы готовы работать над достижением компромисса по ядерной программе, в котором будут учтены как интересы Ирана, так и озабоченность других сторон" - цитирует М.Моттаки IRNA.

Hапомним, что 6 июня с.г. верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана привез в Тегеран пакет инициатив по иранской ядерной проблеме, разработанный "европейской тройкой" (Великобритания, Германия, Франция) при участии Китая, России и США. В нем западные страны немного смягчают свою позицию. Так, безапелляционное требование к Ирану о полном прекращении обогащения урана было заменено на требование приостановить данный процесс для возобновления переговоров. Иран в соответствии с новыми предложениями мирового сообщества может получить право осуществлять конверсию урана - часть технологического процесса,предшествующую обогащению.

Лента

Лента новостей