...

Корейские автомобили вышли в лидеры по надежности

Политика Материалы 13 июня 2006 18:13 (UTC +04:00)

Американцы обожают автомобили. Каждый житель Америки по окончании школы непременно получает права и сразу же приобретает себе средство передвижения. Hеважно, какого оно года выпуска или как оно выглядит: для настоящего американца автомобиль - это неотъемлемый элемент духа свободы и независимости. Поэтому на дорогах в США полно полупроржавевших рыдванов, и это мало кого смущает.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, при этом те же американцы очень придирчиво отслеживают качество новинок авторынка. Далеко не последнее место среди организаций, ответственных за всевозможные рейтинги в разных областях занимает агентство J.D. Power and Associates. Hе так давно эта организация опубликовала результаты очередного исследования качества новых автомобилей. Методика исследований такова: владельцы новых (не старше трех месяцев) автомобилей были опрошены о том, довольны ли они эксплуатацией, оправдались ли ожидания, как они оценивают удобство своих приобретений, довольны ли они дизайном. В общем, каждый из респондентов должен был свой автомобиль "разложить по полочкам" (по 217 пунктам). В последнем рейтинге участвовали 63,6 тысячи владельцев новых автомобилей.

Результаты, конечно, не назовешь сенсационными, хотя то, что бессменный лидер рейтинга, Toyota, уступил лидерство, да еще и европейской марке - результат неожиданный.

Европейцы, в частности, добились неплохих успехов в деле налаживания качества - BMW, например, лидирует в списке марок, новые модели которых страдают наименьшим количеством технических неисправностей. Hа втором месте - Chrysler, а на третьем - Hyundai. Также в пятерку вошел Porsche, но это не стало неожиданностью, поскольку в последние несколько лет его спортивные автомобили пользуются славой не только быстрых, но и весьма надежных машин.

Рейтинг самых приятных глазу и удобных автомобилей возглавили внедорожники GMC. Это стало неплохим "бонусом" для исконно американских автомобилей, поскольку надежность их, как показывают исследования J.D.Power и других авторитетных организаций, оставляет желать лучшего. Довольны покупатели и продукцией Hyundai (2-е место), на третьем месте - Jaguar . Видимо, корейские изделия более престижны в Штатах, нежели британские.

Далее - Lexus, Nissan и снова Porsche. Последний конкурсант буквально ворвался в списки лучших с новой моделью Cayman S - на 100 автомобилей всего 91 дефект, в то время как у "аутсайдера" списка - Land Rover LR3 (Discovery 3) - 204 дефекта. Снова знаменитый британский внедорожник показал себя не с самой лучшей стороны.

Модели Lexus заняли лидирующие позиции сразу в нескольких сегментах: "класс люкс начального уровня" - Lexus IS, "среднеразмерный седан класса люкс" - Lexus ES, "большой седан класса люкс" - Lexus LS, "спортивный автомобиль класса люкс" - Lexus SC430, "среднеразмерный внедорожник" - Lexus GX 470, "большой внедорожник" - Lexus LX 470.

Hа фоне столь убедительного выступления Lexus третье место Hyundai в итоговом списке самых надежных автопроизводителей - настоящий прорыв. Далее места в первой десятке заняли следующие марки: Toyota, Jaguar, Honda, Cadillac, Infiniti, GMC, Acura.

Как уже неоднократно отмечалось, все рейтинги, среди которых и J.D.Power, и Consumer Reports, нельзя назвать абсолютно корректными для России. Многие модели из списков представлены на нашем рынке, многие появляются на наших просторах исключительно благодаря стараниям "серых" дилеров, но, в любом случае, каждый автомобиль сугубо индивидуален.

Среди профессионалов бытует мнение, что два абсолютно одинаковых двигателя собрать невозможно - слишком уж это сложный механизм, и даже малейшая погрешность в том или ином параметре или в изготовлении какой-либо детали отражается на работе агрегата. Соответственно, покупатели автомобилей всегда играют в некое подобие лотереи - никогда не знаешь, придется ли вне очереди посещать станцию техобслуживания.

С другой стороны, условия эксплуатации в России и, скажем, в Калифорнии тоже несопоставимо разные, и автомобиль, надежный в вечно сухом и спокойном климате, может неожиданно начать капризничать с наступлением российских морозов.

Лента

Лента новостей