...

Владимир Путин встретится в Шанхае с президентом Ирана, чтобы обсудить ход международных переговоров по иранской ядерной программе

Политика Материалы 14 июня 2006 11:19 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин, который сегодня отправляется в Китай на саммит Шанхайской организации сотрудничества, проведет там ряд двусторонних встреч.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, на четверг у него запланированы беседы с президентами Ирана Махмудом Ахмадинежадом, Пакистана Первезом Мушаррафом, Монголии Hамбарыном Энхбаяром и председателем КHР Ху Цзиньтао, сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

"Hа встрече с Ахмадинежадом в центре внимания будут вопросыдвустороннего сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической сфере,в освоении ресурсов Каспия, в области транспорта и транспортных коридоров, участия России в решении энергетических проблем Ирана, - отметил Приходько. - Планируется и обсуждение некоторых международных вопросов, в том числе переговоров, связанных с развитием иранской мирной атомной программы, а также ситуация вокруг Ирака".

Говоря о предстоящей встрече с председателем КHР, Приходько напомнил, что она станет уже второй с начала этого года. Путин и Ху Цзиньтао обсудят вопросы углубления сотрудничества в рамках ШОС, а также политическое взаимодействие по ключевым вопросам. Большое внимание лидеры уделят проблемам экономической кооперации, в частности, в областях транспорта,машиностроения, энергетики. Планируется также затронуть вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества, сказал помощник президента РФ.

Hа встрече с Мушаррафом будет обсуждаться ситуация вокруг Афганистана, а также положение в регионе в целом, сообщил он. Лидеры рассмотрят и ход развития двусторонних российско-пакистанских связей, добавил он.

Что касается встречи Путина с президентом Монголии, то на ней приоритет будет отдан вопросам приграничного и регионального сотрудничества, проинформировал Приходько.

Лента

Лента новостей