...

В Словении начало работу IX ежегодное собрание Европейского делового конгресса

Политика Материалы 16 июня 2006 16:43 (UTC +04:00)

Вчера в Порторож (Словения) начало работу IX ежегодное собрание Европейского делового конгресса (ЕДК), в котором приняли участие более 300 представителей из 70 компаний и организаций из 21 страны-члена ОБСЕ. Собрание идёт под председательством президента ЕДК, председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. От имени премьер-министра Словении участников собрания приветствовал министр экономики Андрей Визьяк, сообщает пресс-служба "Газпрома".

Как передает Trend со ссылкой на "oilru.com", в числе гостей присутствуют члены правительства и Государственного собрания Словении, представители Европейской экономической комиссии ООH и Комиссии Европейского Союза, руководители частных компаний, банков и ассоциаций промышленников и предпринимателей, видные ученые, главы международных организаций.

Открывая конгресс, Алексей Миллер отметил, что нынешнее Общее собрание подводит итоги девятого года работы ЕДК - сложившегося международного института по содействию экономическому сотрудничеству в странах-членах ОБСЕ и развитию диалога между деловыми и правительственными кругами.

В настоящее время ЕДК существенно диверсифицировал свою деятельность. Помимо предоставления платформы для обмена опытом между компаниями-участницами, Конгресс разрабатывает конкретные практические механизмы взаимодействия, изучает тенденции развития рынков, проводит экспертизу потенциальных совместных проектов, способных принести ощутимую пользу странам-участницам, участвует в финансировании и реализации социальных программ регионального масштаба. За иcтекший год ЕДК существенно расширил список участников, прежде всего за счет крупных компаний энергетического сектора. Среди них - Shell, ConocoPhillips, Total, Shlumberger и др.

В рамках собрания ЕДК состоялась конференция "Развитие энергетического сектора Европы. Возможные сценарии до 2020 г.".

Собрание ЕДК утвердило членов президиума и правления Конгресса, заслушало отчетные доклады руководителей рабочих комитетов. Выводы и рекомендации конференции будут обобщены и направлены в органы Европейского Союза и ОБСЕ.

16 июня состоятся заседания рабочих комитетов ЕДК, на которых будут рассмотрены прикладные направления деятельности участвующих в ЕДК компаний.

В ходе IX ежегодного собрания ЕДК состоялись рабочие встречи председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с министром экономики Республики Словения Андреем Визьяком, председателем совета директоров, главным исполнительным директором "ConocoPhillips" Джимом Малвой, генеральным уполномоченным компании "MAN Ferrostaal AG", координатором правления ЕДК Удо Фелкером.

Справка:

Европейский деловой конгресс (ЕДК) объединяет 97 компании из 21 стран-членов ОБСЕ, в том числе такие крупнейшие корпорации и банки, как ExxonMobil, Daimler Chrysler, Siemens, ОАО "Газпром", Shell, ConocoPhillips, Total, Deutsche Bank, Dresdner Bank, Alcatel, Wintershall, E.On Rurhgas, Gaz de France и др. Секретариат ЕДК находится в Берлине. Два раза в год выходит информационный бюллетень ЕДК на английском и русском языках. Сайт в Интернете: http//www.ebconline.org.

Высшим органом ЕДК является Общее собрание. Руководство организацией осуществляет Президиум в составе 30 человек. За решение оперативных вопросов отвечает Правление, в которое входит 9 членов.

Конгресс занимается практическими вопросами экономического сотрудничества в Европе, разработкой предложений по устранению препятствий и созданию благоприятных условий для эффективного и безопасного ведения предпринимательской деятельности. Практическая работа ЕДК осуществляется в рамках шести рабочих комитетов: "Энергетика", "Промышленность и строительство", "Законодательство, банки, финансы", "Информация и коммуникации", "Экология и здравоохранение", "Безопасность предпринимательства".

Поставки российского природного газа в Словению осуществляются с 1978 года. В 2005 году "Газпром" поставил в республику 672,7 млн. куб. м газа. Импортом и распределением природного газа на территории Словении занимается компания "Геоплин д.о.о. Любляна". В 2005 году ООО "Газэкспорт" подписало с "Геоплин д.о.о. Любляна" новый контракт на поставку газа в республику в 2007-2015 гг.

Лента

Лента новостей