...

Крупнейшие американские города не готовы к стихийным бедствиям

Политика Материалы 17 июня 2006 11:24 (UTC +04:00)

Крупнейшие американские города не готовы к стихийным бедствиям. К такому выводу пришли авторы правительственного отчета, целью которого была проверка готовности властей к чрезвычайным ситуациям, спровоцированным стихией и другими факторами.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, согласно опубликованным данным Министерства национальной безопасности США, только 10 штатов имеют более-менее разработанные и удовлетворяющие требованиям планы действий при чрезвычайных ситуациях крупного масштаба, передает (С) Associated Press. Всем требованиям отвечают лишь чрезвычайные планы штата Флорида. В то же время не готовыми к катастрофам до сих пор остаются Hью-Йорк, Вашингтон (пережившие теракты 11 сентября 2001г.), а также Hовый Орлеан, затопленный в результате урагана "Катрина" в сентябре прошлого года.

Спецкомиссия, готовившая доклад, проанализировала планы властей по эвакуации населения и реагированию на чрезвычайные ситуации в 50 штатах и 75 крупнейших городах страны. Большинство рассмотренных комиссией планов были признаны "неудовлетворительными".

Работа комиссии Министерства национальной безопасности США была инициирована президентом США Джорджем Бушем, который после урагана "Катрина" потребовал провести масштабную ревизию готовности властей к чрезвычайным ситуациям. В результате разрушительных действий урагана "Катрина" в конце августа 2005 г. в американском штате Луизиана погибли более 1,1 тыс. человек. Сильнее других пострадал г. Hовый Орлеан - он оказался практически затоплен, а медлительная реакция властей по эвакуации и устранению последствий стихии вызвала резкую критику администрации президента.

Лента

Лента новостей