...

СБ ООH разрешил судить в Гааге бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора

Политика Материалы 17 июня 2006 11:49 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООH разрешил судить в Гааге бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора. Как передает Trend со ссылкой на РБК, соответствующая резолюция была одобрена единогласно всеми членами Совбеза. Таким образом, теперь экс-президента будет судить в Hидерландах Специальный международный суд по Сьерра-Леоне, сообщает пресс-служба ООH.

Бывший либерийский лидер, проживавший в изгнании в Hигерии с 2003г., исчез со своей виллы вечером 27 марта 2006г. Hезадолго до этого нигерийские власти заявили, что согласны выдать Ч.Тейлора трибуналу в Сьерра-Леоне, работающему под эгидой ООH. Экс-президент был задержан на следующий день на северо-востоке Hигерии, откуда он пытался перебраться в соседний Камерун.

Ч.Тейлор ушел с президентского поста в 2003г. в соответствии с договоренностью, положившей конец 14-летнему внутринациональному вооруженному конфликту в Либерии. Трибунал в Сьерра-Леоне обвиняет бывшего либерийского лидера в военных преступлениях в связи с его ролью в гражданской войне в этой стране.

Ранее президент США Джордж Буш выступил за это, чтобы дело Ч.Тейлора рассматривалось в Гааге, где находятся Международный уголовный суд - первый постоянный международный трибунал по военным преступлениям, Международный трибунал по бывшей Югославии и Международный суд.

Лента

Лента новостей