...

"Аль-Каеда" планировала распылить газ в нью-йоркской подземке

Политика Материалы 18 июня 2006 13:35 (UTC +04:00)

Незадолго до вторжения американских войск в Ирак в 2003 году боевики "Аль-Каеды" планировали совершить теракты в метро Нью-Йорка, распылив в вагонах и на станциях ядовитый газ. Как пишет в воскресенье Time, эти данные содержатся в новой книге известного американского публициста Рона Саскинда.

Как сообщает Lenta.ru, информация о подготовке газовых атак была обнаружена агентами американских спецслужбами в компьютере, захваченном у одного из членов "Аль-Каеды" в Саудовской Аравии, пишет Саскинд. В частности, в ноутбуке были детальные чертежи прибора, называющегося по-арабски "мубтаккар" (mubtakkar). В этом аппарате должен был содержаться цианид - похожий по составу на газ, использовавшийся в нацистских концлагерях.

Планировалось, что несколько таких приборов будут размещены в вагонах метро и на станциях. При этом "мубтаккары" могли приводиться в действие дистанционно.

Тем не менее за 45 дней до осуществления план газовой атаки был отменен Айманом аль-Завахири, так называемым "террористом номер два" и заместителем Осамы бин Ладеном. Причины отмены терактов до сих пор неизвестны.

В 2003 году, пишет в своей книги Рон Саскинд, спецслужбы даже воссоздали "мубтаккар" по перехваченным чертежам и продемонстрировали его американскому лидеру Джорджу Бушу и вице-президенту Дику Чейни.

Лента

Лента новостей