...

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник снизились ввиду падения на фондовом рынке в США

Политика Материалы 20 июня 2006 13:35 (UTC +04:00)

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник снизились, утратив завоеванные ранее позиции. Это снижение было обусловлено падением фондовых индексов в США. Об этом сообщает Dow Jones.

"Торги проходили неровно, и утром отмечался рост, однако затем на фондовом рынке началось падение, и во второй половине дня были утрачены все позиции, завоеванные ранее", - отметил один из трейдеров в Hью-Йорке. Тем не менее, активность торгов был "очень низкой", и "объем сделок был ниже среднего уровня", отметил трейдер.

Как передает Trend со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС, спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к казначейским облигациям США /US Treasurys - UST/, в понедельник сузился на 1 базисный пункт и составил 218 базисных пунктов к UST.

Hа этой неделе в США выходит мало макроэкономических данных, поэтому рынок будет более пристально, чем обычно, следить за фондовым рынком.

Котировки UST снизились умеренно и ввиду отсутствия других значительных факторов могли бы задать рынку направление. Между тем, доллар США вырос против японской иены, а цены на нефть резко снизились на фоне возобновления надежд на решение проблемы ядерной программы Ирана. Цены на золото также снизились.

Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г снизилась на 0,625 проц пункта до 122,875 проц. Цены на большинство других индикативных облигаций также снизились. Цена спроса на облигации Аргентины со сроком погашения в 2033 г снизилась на 0,75 проц пункта до 92,812 проц.

В компании Bear Stearns сообщили, что возможное соглашение о полном погашении задолженности России перед Парижским клубом кредиторов увеличивает вероятность повышения суверенного рейтинга России в 2006 г. В сообщении Bear Stearns отмечается, что сокращение российского государственного долга на 22 млрд долл позволит сократить коэффициент задолженности до уровня, который будет ниже, чем у других стран, которые, как и Россия, имеют рейтинг ВВВ.

"Мы ожидаем, что рейтинг Росси может быть повышен до уровня Ваа1/ВВВ+ в связи с досрочным погашением задолженности перед Парижским клубом, что примерно будет соответствовать рейтингу Мексики Ваа1/ВВВ", - говорится в сообщении Bear Stearns. В настоящее время Россия имеет рейтинг Ваа2 по шкале агентства Moody's и рейтинг ВВВ по шкале агентств Standard and Poor's и Fitch.

Ситуация для облигаций России со сроком погашения в 2033 г в понедельник сложилась относительно благоприятно. Цена спроса на эти бумаги снизилась всего на 0,125 проц пункта, а спрэд по облигациям России сузился на 5 базисных пунктов до 122 базисных пунктов к UST.

Лента

Лента новостей