...

В.Путин: Россия подошла к кризисной черте по численности населения

Политика Материалы 20 июня 2006 23:12 (UTC +04:00)

Россия подошла к кризисной черте по численности населения, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ, посвященном мерам по реализации послания президента Федеральному собранию. По словам В.Путина, за последние 13 лет число умерших граждан страны превысило число родившихся на 11,2 млн человек. "Если ничего не делать, к концу XXI века население России уменьшится вдвое", - подчеркнул президент.

Глава государства также отметил, что "предложения, прозвучавшие в послании, должны иметь и четкую законодательную основу, и действенные механизмы реализации". Для более эффективной координации работы в сфере демографии президент предложил преобразовать Совет по реализации приоритетных проектов в Совет по национальным проектам и демографической политике.

В.Путин назвал российскую экономику далекой от лидеров технологического развития и заявил, что работа по преодолению этого разрыва очень мала. "Средний возраст промышленного оборудования превышает 20 лет. По оценкам экспертов, доля России в мировом обороте наукоемкой продукции находится в коридоре от 0,3% до 0,8%. Это малоприятная для нас цифра, в 15-20 раз меньше, чем, например, доля Китая", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, В.Путин особое внимание обратил на отставание в обеспечении армии и флота современными системами вооружения. Говоря об этом, президент России поручил правительству уже в III квартале 2006г. уточнить перечень базовых и критических военных технологий, а в интересах эффективного распределения бюджетных ресурсов необходимо определить порядок их расходования, разделив цели развития и содержания Вооруженных сил. Также глава государства заявил, что считает целесообразным в этой связи ввести в классификацию расходов бюджета новый раздел "Модернизация Вооруженных сил и других войск", сообщает РБК.

Лента

Лента новостей