...

Создание Ираном ядерного оружия приведет "к гонке вооружений, изменит баланс сил и всю стратегическую ситуацию" в регионе, считает Йошка Фишер

Политика Материалы 21 июня 2006 14:36 (UTC +04:00)

Создание Ираном ядерного оружия приведет "к ядерной гонке вооружений, и вообще изменит баланс сил и всю стратегическую ситуацию" в ближневосточном регионе. Также это приведет к "очень негативным последствиям для Европы", и "драматическим образом изменит всю картину международных отношений", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" экс-министр иностранных дел Германии, бывший вице-канцлер Йошка Фишер.

Как передает Trend со ссылкой на Финмаркет, по его словам, приобретение Ираном ядерного оружия создаст "крайне сложную ситуацию, поскольку возникнет непосредственная угроза для Израиля, особенно в контексте тех ужасных заявлений, которые делает нынешний президент Ирана".

Бывший вице-канцлер Германии заметил, что "если события в Иране будут разворачиваться в соответствии с самым плохим сценарием, то возникнет выбор между военным вторжением, которое ни к чему не приведет, и введением против Ирана технологических, экономических, политических, дипломатических и финансовых санкций". Й.Фишер добавил, что санкции "могут сработать только при условии серьезной позиции".

Лента

Лента новостей