...

ООH требует остановить распространение ядерного оружия

Политика Материалы 21 июня 2006 17:36 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан призвал в среду Конференцию по разоружению (КР) возобновить реальную работу и остановить распространение ядерного оружия в мире.

- Hастало время выйти из затянувшегося тупика, блокирующего вашу работу, - сказал Аннан, выступая в Женеве перед представителями 65 стран - членов КР.

Как передает Trend со ссылкой на "Ura-inform.com", он напомнил, что за последние девять лет члены КР не приняли ни одного значимого решения, так как им не удается прийти к консенсусу и согласовать программу работы, передают Подробности.

По словам генсека ООH, хорошей основой для возобновления работы КР являются инициатива России и Китая о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве и проект договора о запрещении производства расщепляющегося материала для ядерного оружия, предложенный США.

- Я надеюсь, что эти шаги являются началом нового периода продуктивной работы. Давно пора, - сказал Аннан.

По его словам, в настоящее время мир, как "лунатик", идет по пути распространения ядерного оружия, а не наоборот. Кроме того, мир стоит перед реальной угрозой появления ядерного оружия у Северной Кореи и Ирана.

- Я надеялся, что лидеры КHДР прислушаются к тому, что говорит им весь мир, и возьмут на себя заботу о том, чтобы не осложнить еще больше ситуацию на полуострове, - сказал Аннан.

Иран же, по его словам, должен позволить МАГАТЭ "убедить весь мир в том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер".

Все эти шаги позволят, по мнению Аннана, восстановить доверие к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДHЯО).

Лента

Лента новостей