...

Иракские боевики объявили о казни российских дипломатов

Политика Материалы 21 июня 2006 22:05 (UTC +04:00)

В среду на одном из исламистских сайтов появилось сообщение о том, что близкая к "Аль-Каеде" иракская террористическая группировка казнила четверых российских дипломатов, похищенных в Багдаде в начале июня.

Как передает Lenta.ru, сообщение было обнаружено и переведено на английский язык вашингтонским Институтом поиска международных террористических образований. Ранее новость о казни дипломатов распространила телекомпания CNN со ссылкой на тот же текст в Интернете. Однако достоверность этой информации другими источниками пока не подтверждена.

Как сообщается на сайте института, "Совет моджахедов шуры" в обращении напоминает об ультиматуме, который в понедельник был видвинут российским властям. Боевики требовали вывести войска из Чечни и освободить из российских тюрем заключенных-мусульман.

В 48-часовой срок ультиматум не был выполнен, что позволило боевикам обвинить Россию в безразличии к своим гражданам. В сообщении отмечается, что казнь российских дипломатов призвана "отпугнуть" тех, кто бросает вызов моджахедам, особенно в Ираке. Кроме того, сообщили террористы, убийство россиян - это победа мусульман, "чья кровь запятнала руки русских".

Между тем, в МИД РФ пока известно лишь о намерении боевиков казнить заложников-россиян. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин решительно призвал "не допустить непоправимого и сохранить жизнь наших людей".

Нападение на российских дипломатов было совершено 3 июня в Багдаде, недалеко от посольства РФ. Во время нападения погиб сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов, а третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были захвачены боевиками.

Лента

Лента новостей