...

Главы МИД Ирана и Италии обсудили иранскую ядерную проблему

Политика Материалы 22 июня 2006 14:57 (UTC +04:00)

Иранскую ядерную проблему, а также ирано-итальянские двусторонние отношения обсудили в среду 21 июня находившийся в Риме с визитом глава МИД Ирана Манучер Моттаки и его итальянский коллега Массимо Д'Алема.

Как сообщил корреспондент ИРHА, в ходе встречи Д'Алема отметил, что Италия признает неотъемлемое право Ирана на доступ к мирной ядерной энергии. Он подчеркнул, что Рим, пользуясь своими особыми отношениями с Тегераном, желает сыграть активную роль в разрешении ядерного конфликта дипломатическим путем.

Массимо Д'Алема также отметил широкие возможности для дальнейшего развития и расширения сотрудничества между Италией и Ираном в социально-культурной, политической и экономической областях.

В свою очередь Манучер Моттаки назвал диалог "наилучшим средством достижения взаимодоверия и разрешения проблем" и подчеркнул, что Италия традиционно выступала как ось ирано-европейских взаимоотношений.

Отметив, что Тегеран и Рим могут вести диалог по широкому спектру двусторонних и международных отношений, в том числе и по иранской ядерной проблеме, Моттаки заявил, что ИРИ приветствует участие Италии в переговорах по ядерной проблематике.

Вместе с тем он подчеркнул, что Иран не откажется от своего законного права на мирную атомную энергетику, и заявил: "Тегеран считает позитивным шагом приостановление рассмотрения иранского "ядерного досье" в СБ ООH".

Моттаки сообщил, что иранская сторона внимательно изучает пакет предложений "шестерки" стран-посредников и готовиться к серьезным переговорам по ядерной проблеме.

По завершении переговоров с главой МИД Италии Манучер Моттаки и сопровождающая его делегация отправились в Женеву. Об этом сообщает Trend со ссылкой на "Иран.ру".

Лента

Лента новостей