...

Замгоссекретаря США H.Бернс призвал сенат не ужесточать законодательство, предусматривающее санкции против Ирана

Политика Материалы 23 июня 2006 12:48 (UTC +04:00)

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Hиколас Бернс в четверг высказался против ужесточения американского законодательства, предусматривающего санкции против Ирана.

Как передает Trend со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС, выступая на слушаниях в сенатском комитете по банковским делам, H.Бернс заявил, что такой шаг может "связать президенту руки" и негативно отразиться на дипломатических усилиях по решению иранской ядерной проблемы.

Палата представителей конгресса США в апреле 2006 г уже одобрила законопроект, ужесточающий санкции против Ирана. По мнению H.Бернса, принятие похожего документа в сенате "во многом лишит президента гибкости при применении санкций и приведет к возникновению напряженности в отношениях с союзниками, чье сотрудничество США необходимо, чтобы изменить поведение Ирана".

Речь идет о принятии нового законодательства на смену Закона о санкциях против Ирана и Ливии /ИЛСА/ от 1996 г, поскольку Ливия уже выведена из-под его действия. ИЛСА дает возможность администрации США вводить запрет на контакты с зарубежными компаниями, если их инвестиции в энергетику какой-либо из двух указанных стран составляют 20 млн долл в год. Данное положение вызвало серьезное недовольство в Европе, и на практике США его не применяли. Однако многие законодатели настаивают на закрытии существующих "лазеек", которые, по их словам, ослабляют действие закона, позволяя президенту США делать из него исключения.

Как указал H.Бернс, администрация США выступает за простое возобновление действующего законодательства. Дипломатические усилия находятся на том этапе, когда "внимание должно быть обращено на иранцев, а не на союзников", и США "не хотят ослаблять созданную международную коалицию", сказал он.

Лента

Лента новостей