...

Япония и США договорились расширить сотрудничество в сфере противоракетной обороны

Политика Материалы 23 июня 2006 16:32 (UTC +04:00)

Япония и США сегодня договорились о расширении сотрудничества в создании общей системы противоракетной обороны. Соответствующее соглашение подписали в Токио министр иностранных дел Японии Таро Асо и посол США Томас Шиффер, передает (C) Associated Press. Оно предусматривает совместное производство систем перехвата баллистических ракет. Сроки начала производства оружия не уточняются, однако известно, что стадия его разработки займет около 9 лет.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, подписанный сегодня документ дает Японии право экспортировать технологии противоракетной обороны в США. Таким образом, Япония отказывается от моратория на экспорт вооружений, который был установлен после Второй мировой войны.

По заверениям официальных лиц, подготовка соглашения велась давно, и его заключение не связано с обострением ситуации вокруг ядерной программы Северной Кореи. В связи с этим стоит отметить, что вся программа американо-японского сотрудничества в сфере ПРО была запущена сразу после того, как в 1998г. КHДР осуществила испытательный пуск баллистической ракеты.

О подписании соглашения стало известно спустя несколько часов после того, как японские власти приняли решение установить новый радар, способный отследить возможный запуск Пхеньяном баллистической ракеты. Установка радарной системы X-Band началась сегодня на военной базе Шарики на севере страны, в 576 км от Токио. Ожидается, что работы будут закончены к середине лета, и тогда же радар начнет работать. Японские военные подчеркивают, что система способна лишь отслеживать возможные запуски и не оборудована устройствами перехвата ракет.

Лента

Лента новостей