...

В.Воронин: Россия демонстрирует отсутствие политической воли в решении приднестровской проблемы

Политика Материалы 24 июня 2006 10:50 (UTC +04:00)

Россия демонстрирует отсутствие политической воли в решении приднестровской проблемы. Такое заявление сделал президент Молдавии Владимир Воронин на встрече с иностранными журналистами в Брюсселе. Он отметил, что Россия выдвигает предложения, которые "не свидетельствуют о серьезном решении" урегулировать приднестровскую проблему и вывести свои войска и вооружения с территории Приднестровского региона.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, В.Воронин подчеркнул, что приднестровский конфликт - это конфликт политических интересов, поскольку в регионе живут такие же люди - такого же вероисповедания, - как и на всей территории Молдавии, и на уровне простых граждан нет напряженных ситуаций.

Президент Молдавии исключил любые параллели между Приднестровьем и Косово, Черногорией, Осетией и Абхазией. Он отметил, что эти конфликты объединяет лишь отчаяние людей и то, что жертвами являются дети и старики, для которых нет места в собственной стране.

В.Воронин напомнил, что за последние годы властями Молдавии сделаны важные шаги по пути реинтеграции страны, указав на расширение формата переговоров, а также меры по усилению безопасности границ.

Лента

Лента новостей