...

Экс-президент Ирана призвал Запад к конструктивным переговорам

Политика Материалы 26 июня 2006 18:02 (UTC +04:00)

В прошлом президент Ирана, а ныне глава Ассамблеи по определению блага исламского республиканского строя (АОБС) страны Али Акбар Хашеми-Рафсанджани призвал Иран и Запад к взаимному доверию и конструктивным переговорам по ядерной проблематике. По мнению политика, в настоящее время сложились благоприятные условия для проведения таких консультаций. Глава АОБС сравнил иранскую ядерную проблему с гордиевым узлом и призвал Иран и Запад развязать его путем переговоров в атмосфере взаимного доверия, передает IRNA. В настоящее время Тегеран занят рассмотрением пакета инициатив по решению ядерной проблемы, одобренный пятью постоянными членами Совета безопасности ООH (Россия, Китай, Великобритания, Франция, США), а также Германией.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад заявил, что Тегеран даст официальный ответ на новые инициативы мирового сообщества к середине августа 2006г.

Однако, по мнению американского президента Дж.Буша, это "неоправданно долгий срок". США и другие страны хотят, чтобы реакция Ирана последовала не позже саммита "большой восьмерки", который откроется в Санкт-Петербурге 15 июля 2006 г., сообщает РБК.

Лента

Лента новостей