...

Глава МИД Германии призвал Иран прекратить обогащение урана, чтобы возобновились переговоры по ядерной программе

Политика Материалы 27 июня 2006 11:01 (UTC +04:00)

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Иран прекратить обогащение урана, если Тегеран хочет возобновления переговоров по ядерной программе. Такое заявление немецкий министр сделал по итогам переговоров со своим иранским коллегой, Манучером Моттаки, завершившихся накануне в Берлине. Как передает Trend со ссылкой на "РИА Новости", М.Моттаки, в свою очередь, заявил, что Тегеран готов к переговорам, и призвал вернуться к ним "без выдвижения предварительных условий", передает Би-би-си. При этом иранский министр вновь не дал конкретного ответа на вопрос, когда же Иран отреагирует на пакет инициатив,предложенный международной "шестеркой". По его словам, в пакете содержатся как позитивные, так и "неясные" моменты, к которым будут вопросы.

Предложения по решению ядерной проблемы Ирана, одобренные пятью постоянными членами Совета Безопасности ООH (Россия, Китай, Великобритания, Франция, США), а также Германией, были представлены на рассмотрение Тегерана 6 июня 2006г. Президент Ирана Махмуд Ахмади Hежад заявил, что Тегеран даст
официальный ответ на новые инициативы мирового сообщества к середине августа 2006г. Однако, по мнению американского президента Джорджа Буша, это "неоправданно долгий срок". США и другие страны хотят, чтобы реакция Ирана последовала не позже саммита G8, который откроется в Санкт-Петербурге 15 июля 2006г.

Лента

Лента новостей