...

Буш обвинил американские газеты в нанесении урона интересам США

Политика Материалы 27 июня 2006 11:12 (UTC +04:00)

Джордж Буш обвинил американские газеты в нанесении урона национальным интересам США.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, выступая в понедельник в Белом доме, президент США выразил крайнее недовольство в связи с тем, что три ведущие газеты страны раскрыли существование у американской администрации секретной программы по тайному контролю за банками по всему миру и отслеживанию денежных операций по зарубежным банковским счетам.

"Люди, осуществившие "утечку" о программе, а также газета, опубликовавшая ее, наносят урон США", - заявил Буш, подчеркнув, что раскрытие подобной информации "делает труднее победу в войне с террором".

"Раскрытие этой программы является постыдным", - добавил глава Белого дома.

Ранее сразу три американские газеты - "Hью-Йорк таймс", "Лос-Анджелес таймс" и "Уолл стрит джорнел" опубликовали сведения о том, что администрация Буша использует тайный доступ к считавшейся защищенной системе электронных межбанковских обменов SWIFT, участниками которой являются более семи тысяч банков в 200 странах мира.

Белый дом заявляет, что такой доступ необходим американским спецслужбам и министерству финансов США для пресечения финансовых потоков международных террористических организаций.

Лента

Лента новостей