...

Радикальная курдская группировка взяла ответственность за взрыв в Анталье

Политика Материалы 27 июня 2006 13:44 (UTC +04:00)

Радикальная курдская группировка "Соколы освобождения Курдистана" взяла на себя ответственность за взрыв в воскресенье в курортном городке Манавгат в пригороде Антальи.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", заявление этой организации, являющейся боевым крылом сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), во вторник распространило вещающее из Европы прокурдское агентство новостей Евфрат (Firat). В результате взрыва в Манавгате четыре человека погибли - турок, норвежец, венгр и женщина, национальность которой не установлена. Ранения получили 23 человека, в том числе 19 турецких граждан и три жительницы Белоруссии.

Причина взрыва на популярном среди иностранцев курорте пока окончательно не установлена. Как сообщил РИА Hовости консул России в Анталье Сергей Алифанов, следствие по делу о взрыве в Манавгате продолжается, и правоохранительные органы склоняются к версии о том, что в ресторане курортного городка взорвался 49-килограммовый баллон с бытовым газом.

"Ведется следствие, мы рассчитываем получить его результаты", - отметил собеседник агентства. Между тем медики местной больницы говорят, что характер ран, полученных пострадавшими, может свидетельствовать о спланированном взрыве с использованием взрывного устройства осколочного типа. "Соколы освобождения Курдистана" ранее брали ответственность за все взрывы, совершенные в Стамбуле в этом году.

Лента

Лента новостей